Programmes

Bonjour, 

Dans la continuité météorologique les conditions pour samedi ne sont pas top Ecouen sera joué dimanche,  avec un enlogement samedi 2h plus tôt .

 

Camion bleu.

Auberchicourt 16h00/ dechy 16h30/ roost 17h30/

Anhiers 18h00/Pecquencourt 18h30/fenain 19hoo 

Hornaing 19h30.

 

Camion blanc.

Marchiennes 16h00/beuvry 16h30/orchies 17h00/

Coutiches 17h30/ Arleux 18h15/Monchecourt 18h45. 

 

Bonne journée, 

Bruno ADAMO 

Président du groupement de Douai 

Pour info

Mise en loge à RW samedi

14h30 pour le service

15h15 pour les autres

merci de respecter ces consignes

Dominique

 

 

Concours sur St Soupplets du 20 juillet 2024

Enlogement à Roost-Warendin

à 16h00 pour le service

16h30 pour les invités

 

 

 

IMPORTANT

Suite aux travaux de la rue Gustave Deloeil,

Les enlogements de la societé de "La Rapide" de Waziers

se feront au siege de Douai rue de Fort de Scarpe.

La societé "La Rapide" remercie les societés

de Douai et de Frais-Marais pour la mise à disposition de leur siége

Le bureau

 

------------------------------------------------------------------------

Mise en loge de Pont St Maxence du12 juillet 2024

à partir de 15h30 pour les amateurs de Waziers

Puis à partir de 16h30 pour les exterrieurs

Le Camion passe à 19h15

Le Bureau de waziers

------------------------------------------------------------------------

Vu la nouvelle réglementation, tous les amateurs doivent impérativement

ramener leur ordonnance du vétérinaire, le certificat de vaccination et la liste des pigeons vaccinés

à l'enlogement de 15h30 à 18h00

Programme de l'Arrondissement de Douai 2024

Adresses des Siéges Colombophiles du secteur Ouest

pour les mises en loges des concours de vitesse et demi-fond à 1 nuit de panier :

 

"La Rapide" de Waziers 2, Rue Gustave Deloeil 59119 à Waziers

Mr DUCHATEAU Albert : 06.23.60.63.82

"L'Avenir" de Roost-Warendin 36, Rue Pierre Brossolette 59286 à Roost-Warendin

Mr BUTRUILLE Dominique : 06.22.46.84.27

"L'Union" Rue du Fort de Scarpe 59500 à Douai

Mr HARLET Roger : 06.84.90.09.06

"L'Union fait la force" de Douai Rue du Fort de Scarpe 59500 à Douai

Ne prend aucune mise en loge

Mr PIEDANNA René : 06.24.50.13.26

-------------

Adresses du Siége Colombophile du secteur Ouest

pour les mises en loges des concours de demi-fond à 2 nuits de panier :

 

"Le local Unique" d'Auby Rue des Engrais 59950 à Auby

Mr VALLIN Freddy Tél : 06.31.47.88.83

Programme Fédéral 2024

Adresse du Siége Colombophile du secteur de l'Ouest

de l'Arrondissement de Douai

pour les mises en loges des concours Fédérales :

 

"Le Local Unique" d'AUBY Rue des Engrais 59950 à Auby

Mr VALLIN Freddy Tél : 06.31.47.88.83

sauf pour le concours de Nîmes Semi-National du 13/07/2024

qui se fera au siége Colombophile "Les Mineurs" d'Auberchicourt

Mr GIORGETTI Romain : 06.49.29.00.32

 

Programme des VCDA 2024

 

-11/05     Sancoins               (vieux et 1 an)

-25/05     Chalon/Saone     (vieux et 1 an)

-08/06     Vichy                      (vieux et 1 an)

-22/06     Valence                 (vieux et 1 an)

-06/07     Macon                   (vieux et 1 an)

-20/07     Nevers                   (vieux ,1 an et jeunes)

-03/08     Chalon/Saone    (vieux ,1 an et jeunes)

 

Adresses des Siéges Colombophiles de l'Arrondissement de Douai

pour les mises en loge des concours VCDA :

 

"La Plume Libre" de Flines-les-Râches 107, rue brossolette 59146 à Flines lez Râches

sauf pour les concours de Nevers et Châlons sur Saône

Mr BEAUJEAN Christophe : 06.22.04.39.96

et

"La Rapide" de Marchiennes seulement pour les concours de Nevers et Châlons sur Saône

Mise en loge au 15, rue Maton 59870 marchiennes

Le siège est à côté de la Mairie, l'accès est situé par derrière côté habbaye

Mr DESCARPENTRIES Mickaël : 06.70.38.60.39

 

Programme des ALC-CALC 2024

Mises en loges Secteur Est pour le Douaisis :

 

"Amicale des Longs Cours du Pévèle de Nomain"

situé au Café de la Poste 4, Grand Place à Nomain

de 19H00 à 20H3 - Mr BOONAERT Daniel : 06.17.24.89.97

ou

"Les Pigeons Arc-en-ciel"

situé au 24, Place du 8 MAI 1945 - 59234 à Monchecourt (59)

Mr MARTIN Philippe : 06.67.72.78.55

 

Programme des Internationaux 2024

Mise en loge au plus proche de l'Arrondissement de Douai :

 

"CIFR" de Flines-les-Râches situé au 107, rue Brossolette 59146 à Flines lez Râches

Mr BEAUJEAN Christophe : 06.22.04.39.96

ou

Aux Internationaux d'Avion

situé Rue de la Targette 62210 à Avion

Mr Renard : 06.87.16.16.47

Créez votre propre site internet avec Webador